MAN RAY (1890-1976)

Lot 13
Estimation :
6000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MAN RAY (1890-1976)
Transatlantique, 1920
Épreuve gélatino-argentique, vers 1960, signée au crayon sur le tirage et dédicacée «à Lucien», tampon Man Ray Paris au revers.
29,3 x 23,5 cm
Transatlantic, 1920
Gelatin-silver print, circa 1960, signed in pencil on the print and dedicated “à Lucien”, Man Ray Paris stamp on the back 11.54 x 9.26 inch.
Note :
Photographie du contenu d'un cendrier renversé sur le sol, à New York.
Photograph of the contents of an ashtray spilled on the ground in New York City.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- Roland Penrose, Man Ray, Thames and Hudson, 1975, p.75
- J.-H. Martin, Man Ray photographe, Paris, Philippe Sers, 1981, p.174
- J.-H. Martin, R. Krauss et B. Hermann, Man Ray, catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, Philippe Sers, 1983, n°14 p.140, ill.
p.30.
- Merry Foresta, Perpetual Motif : the art of Man Ray, Washington, Gallimard, 1988, p.138
- Ronny van de Velde, Man Ray, 1890-1976, Anvers, Albin Michel, 1994, n°4
- F. Naumann, Making Mischief, Dada invades, New York, Whitney Museum of American Art, 1996, p. 1
- Man Ray, rétrospective photographique, Tokyo, Osaka, Kyoto, 1996-1997, p.119
- G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p.79
- Judy Annear, E. de l'Ecotais, Man Ray, Sydney, Brisbane, Melbourne, 2004, p.32 (cet exemplaire)
- Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo Horizonte, 2019-2020, p.26
Mes ordres d'achat