Marcel DUCHAMP (1887-1968) et MAN RAY (1890-1976)

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Le Combat de Boxe, 1920
Eau forte, signée au crayon MR par MD, annotée «E.A.» sous l'image et numérotée I/XII Édition De Larcos, 1970
Impression d'un texte sur la page intérieure de gauche
Enveloppe : 53 x 38 cm, ouvert 53 x 75,5 cm
Image : 52 x 37 cm
The boxing fight, 1920
Pencil-signed etching “MR par MD”, annotated “E.A.” under the picture and numbered I/XII Édition De Larcos, 1970
Printing a text on the inner left page
Envelope : 20.87 x 14.97 inch., opened 20.87 x 29.73 inch.
Picture : 20.48 x 14.57 inch.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p. 70
Mes ordres d'achat