MAN RAY (1890-1976)

Lot 9
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
MAN RAY (1890-1976)
L'Inquiétude, 1920 Épreuve gélatino-argentique, vers 1960, tampon «Man Ray Paris», signé MR sur l'image en bas à droite et annotée E.A au crayon 23,2 x 29,5 cm Worry, 1920 Gelatin-silver print, circa 1960, «Man Ray Paris» stamp, signed MR on the picture at the bottom right and annotated E.A in pencil 9.14 x 11.62 inch. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - J.-H. Martin, Man Ray photographe, Paris, Philippe Sers, 1981, p.131 (cet exemplaire) - F. Naumann, Making Mischief, Dada invades, New York, Whitney Museum of American Art, 1996, p. 126 - Erin C. Garcia, Man Ray in Paris, Tate publishing, 2011, p.14 - Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo Horizonte, 2019-2020, p.26 (cet exemplaire)
Mes ordres d'achat