MAN RAY (1890-1976)

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MAN RAY (1890-1976)
Séguidilla, 1919-1971
Sérigraphie sur plexiglas, signée à la pointe sèche sur l'image et annotée “E.A.”
Paris, édition Georges Visat, 1971
Plaque : 48 x 59,5 x 0,5 cm
Image : 40 x 51 cm
Seguidilla, 1919-1971
Serigraph on plexiglass, signed at the dry point on the picture and annotated “E.A.”.
Paris, Georges Visat edition, 1971
Plate: 18.9 x 23.43 x 0.2 inch.
Picture: 15.75 x 20.08 inch.
0/
Note :
OEuvre réalisée par Man Ray d'après l'aérographe original de 1919 (Hirshhorn Museum and Sculpture Garden, Smithsonian Institution, Washington D.C.).
Work by Man Ray after the original airbrush of 1919 (Hirshhorn Museum and Sculpture Garden, Smithsonian Institution, Washington D.C.).
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
F. Naumann, Making Mischief, Dada invades , New York, Whitney Museum of American Art, 1996, p.123 (l'aérographie)
- G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p.69
- Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo Horizonte, 2019-2020, p.234 (cet exemplaire).
Mes ordres d'achat