Adon LACROIX (1887-1975) et MAN RAY (1890-1976)

Lot 7
Estimation :
800 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
La Logique assassine, poème spirale, 1919
Réimprimé en 1975
Composition lithographique de Man Ray, sur papier vélin, monogrammée au crayon MR Feuille : 57 x 42,5 cm
Reprinted in 1975
Lithographic composition by Man Ray, on vellum paper, pencil monogrammed “MR”
Leaf : 22.45 x 16.74 inch.
0/
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- Roland Penrose, Man Ray, Thames and Hudson, 1975, p. 33
- G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p. 29
Mes ordres d'achat