MAN RAY (1890-1976)

Lot 4
Estimation :
10000 - 15000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MAN RAY (1890-1976)
Boardwalk, 1917-1973
Panneau de bois, bouton de porte, corde, collage, tissu et encre de Chine.
Signé, titré, daté à l'encre sur le bois, et annoté “E.A.”
58 x 64,5 cm
Boardwalk, 1917-1973
Wood panel, door knob, rope, collage, fabric and India Ink.
Signed, titled, dated in ink on the wood, and annotated “E.A.” 22.84 x 25.4 inch.
Note :
OEuvre conçue en 1917 et exécutée en 1973 dans une édition à 9 exemplaires plus des épreuves d'artistes par Il Fauno, Turin, réalisation Lucien Treillard.
3 épreuves d'artiste et 1 essai préparatoire légèrement différent. Cet exemplaire est une épreuve d'artiste
Designed in 1917 and executed in 1973 in a 9-copy edition plus artist's proofs by Il Fauno, Turin, directed by Lucien Treillard.
3 artist proofs and 1 slightly different preparatory essay. This exemple is an artist's proof
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- J.-H. Martin, R. Krauss et B. Hermann, Man Ray, catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, Philippe Sers, 1983, n°5, p.139, ill. p.22.
- Roland Penrose, Man Ray, Thames and Hudson, 1975, p. 72
- Janus, Man Ray, Celiv, 1973/1990, n°85
- G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p.82
- Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo Horizonte, 2019-2020, p.220
Expositions :
Tokyo, Sezon Museum of Art; Amagasaki, Tsukashin Hall; Fukuoka, Tenjin Daimaru; Yokohama, Museum of Art; Nagoya, City Art Museum Funabashi, Art Forum, Man Ray (1890-1976), tome I: Photographies, tome II: Tableaux / objets / dessins et aquarelles / gravures / livres, 1990-1991, vol. II, no. O-1, p. 16, illustrated in colour
São Paulo, Centro Cultural Banco do Brasil and Belo Horizonte, Centro Cultural Banco do Brasil, Man Ray em Paris, 2019-20, p. 220, illustrated
Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre et que l'édition de cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray, actuellement en cours de préparation.
Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the authenticity of this work and that the edition of this work will be included in the Catalogue of Objects & Sculpture of Man Ray, currently in preparation.
Mes ordres d'achat