MAN RAY (1890-1976)

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 160EUR
MAN RAY (1890-1976)
Autoportrait, 1916 Sérigraphie sur plexiglas, signée à la pointe sèche sur l'image et annotée “E.A.” Édition à 40 exemplaires pour Paris, Georges Visat, réalisation Lucien Treillard, 1970. Plaque : 52,5 x 38,5 cm Image : 51 x 36,5 cm Selfportrait, 1916 Serigraph on plexiglass, signed at the dry point on the picture and annotated “E.A.”. 40 copies printed for Paris, Georges Visat, directed by Lucien Treillard, 1970. Plate: 20.67 x 15.16 inch. Picture: 20.08 x 14.38 inch. Note : L'original (huile, sonnettes et bouton sur toile), créé en 1916, a été détruit. Man Ray en conservait une photographie. The original (oil, bells and button on canvas), created in 1916, was destroyed. Man Ray conserved a photograph of it. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - J.-H. Martin, R. Krauss et B. Hermann, Man Ray, catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, Philippe Sers, 1983, n°4, p.139, ill. p.21. - F. Naumann, Making Mischief, Dada invades, New York, Whitney Museum of American Art, 1996, p. 69 et 277 (l'objet) - G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p.9 - Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo Horizonte, 2019-2020, p.236 (cet exemplaire)
Mes ordres d'achat