MAN RAY (1890-1976)

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MAN RAY (1890-1976)
Autoportrait, 1916
Sérigraphie sur plexiglas, signée à la pointe sèche sur l'image et annotée “E.A.”
Édition à 40 exemplaires pour Paris, Georges Visat, réalisation Lucien Treillard, 1970.
Plaque : 52,5 x 38,5 cm
Image : 51 x 36,5 cm
Selfportrait, 1916
Serigraph on plexiglass, signed at the dry point on the picture and annotated “E.A.”.
40 copies printed for Paris, Georges Visat, directed by Lucien Treillard, 1970.
Plate: 20.67 x 15.16 inch.
Picture: 20.08 x 14.38 inch.
Note :
L'original (huile, sonnettes et bouton sur toile), créé en 1916, a été détruit. Man Ray en conservait une photographie.
The original (oil, bells and button on canvas), created in 1916, was destroyed. Man Ray conserved a photograph of it.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- J.-H. Martin, R. Krauss et B. Hermann, Man Ray, catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, Philippe Sers, 1983, n°4, p.139, ill. p.21.
- F. Naumann, Making Mischief, Dada invades, New York, Whitney Museum of American Art, 1996, p. 69 et 277 (l'objet)
- G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p.9
- Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo Horizonte, 2019-2020, p.236 (cet exemplaire)
Mes ordres d'achat