MAN RAY (1890-1976)

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MAN RAY (1890-1976)
Revolving Doors, [1972]
Réédition de l'ouvrage de Man Ray (1916-1917) par Luciano Anselmino (Turin) sous la direction de Lucien Treillard.
Grand in-folio (63,5 x 45 cm)
Revolving Doors, [1972]
Reprint of Man Ray's book (1916-1917) by Luciano Anselmino (Turin) under the direction of Lucien Treillard.
Grand in-folio (25 x 17.72 inch.)
Note :
Tirage à 100 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un exemplaire d'artiste justifié «E.A.» et signé par Man Ray à la justification.
10 pochoirs en couleurs d'après Man Ray. Chaque planche est monogrammée. Emboîtage de toile bordeaux, signature de l'artiste reproduite sur le dos.
100 copies printed on Vélin d'Arches, this one is an artist's copy annotated “E.A.” and signed by Man Ray.
10 stencils in colors inspired by Man Ray. Each plate is monogrammed. Burgundy cloth slipcase, signature of the artist reproduced on the back.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- Roland Penrose, Man Ray, Thames and Hudson, 1975, pl. VIII et IX
- Janus, Man Ray, Celiv, 1973/1990, n°34 à 43
- F. Naumann, Making Mischief, Dada invades, New York, Whitney Museum of American Art, 1996, pp. 76-77
- G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, pp. 60-63
- A. Schwarz, The Rigour of Imagination, Londres, 1977
- J.-H. Martin, R. Krauss et B. Hermann, Man Ray, catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, Philippe Sers, 1983
« J’ai failli ne pas naître. Mes parents se séparèrent une semaine après leur mariage et ne se rencontrèrent de nouveau qu’un an plus tard, par hasard. C’est alors qu’ils se sont décidés à me mettre au monde. Depuis, il est indiénable que je suis né à Philadelphie en 1890.» MAN RAY
Mes ordres d'achat