MAN RAY (1890-1976)

Lot 190
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 400EUR
MAN RAY (1890-1976)
Juliet, 1947 Épreuve gélatino-argentique originale, signée et datée au crayon sur le tirage en bas à droite 35 x 27,5 cm Juliet, 1947 Original gelatin-silver print, signed and dated in pencil on the bottom right of the print 13.78 x 10.83 inch. Note : C'est en 1946 que Juliet Browner (1911-1991) épouse Man Ray. En 1951 elle s'installe avec lui dans l'atelier de la rue Férou, qu'elle ne quittera qu'à la mort de Man Ray pour un immeuble moderne de la rue d'Assas. In 1946 Juliet Browner (1911-1991) married Man Ray. In 1951 she moved with him to the studio on rue Ferou, which she left only after Man Ray's death to a modern building on rue d'Assas. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - J.-H. Martin, Man Ray photographe, Paris, Philippe Sers, 1981, p.117 - Man Ray, rétrospective photographique, Tokyo, Osaka, Kyoto, 1996-1997, p. 60 (cet exemplaire)
Mes ordres d'achat