HAUSMANN Raoul (1886-1971)

Lot 181
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
HAUSMANN Raoul (1886-1971)
Nos Dames de Paris, 1939 Épreuve gélatino-argentique, surimpression, titrée et datée au revers deux fois 24,7 x 17,3 cm HM : 23 x 15,5 cm Nos Dames de Paris, 1939 Gelatin-silver prints, surimpression, titled and dated twice on the back 9.73 x 6.82 inch. HM: 9.06 x 6.11 inch. Note: Nos Dames de Paris s'inscrit parmi les grandes images de l'avant-garde des années trente, manipulée sous des formes diverses : double exposition, surimpression, solarisation... Elle résulte de la superposition de six négatifs. Nos Dames de Paris is one of the great images of the avant-garde of the 1930s, manipulated in various ways: double exposure, overprinting, solarization... It is the result of the superposition of six negatives. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : Alain Sayag, Collection de photographies du Musée national d'art moderne, 1905-1948, Centre Georges Pompidou, 1996, p. 220 (AM 1996-525) « Tout peut-être transformé, déformé, éliminé par la lumière. Sa souplesse est la même que celle du pinceau, exactement.» MAN RAY
Mes ordres d'achat