MAN RAY (1890-1976)

Lot 171
Estimation :
800 - 1000 EUR
MAN RAY (1890-1976)
Place de l'Observatoire, 1936 Épreuve gélatino-argentique originale d'époque 8,5 x 5,8 cm Place de l'Observatoire, 1936 Original gelatin-silver print 3.35 x 2.29 inch. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - Ronny van de Velde, Man Ray, 1890-1976, Anvers, Albin Michel, 1994, n°163 - Man Ray, rétrospective photographique, Tokyo, Osaka, Kyoto, 1996-1997, p.147 (cet exemplaire) - Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo Horizonte, 2019-2020, p.135
Mes ordres d'achat