MAN RAY (1890-1976)

Lot 161
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 170EUR
MAN RAY (1890-1976)
Le Pont Neuf, 1974 Lithographie en couleurs sur papier vélin d'Arches, monogrammée au crayon et annotée «E.A.» Feuille : 65 x 50,3 cm Image : 53 x 38 cm (Plis au coin bas gauche) The Pont Neuf, 1974 Colour lithography on Arches vellum paper, pencil monogrammed and annotated “E.A.” Leaf: 25.6 x 19.81 inch. Picture: 20.87 x 14.97 inch. (Folds at bottom left corner) Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - Ronny van de Velde, Man Ray, 1890-1976, Anvers, 1994, Albin Michel, n°438 - B.M. Pilat et Lucio Anselmino, Man Ray, Opera grafica, Turin, et Studio Marconi, Milan, 1973-1984, n°110, volume II (une autre épreuve reproduite).
Mes ordres d'achat