MAN RAY (1890-1976) N for Nothing, 1958 «Papier... - Lot 143 - Christophe Joron Derem

Lot 143
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 100EUR
MAN RAY (1890-1976) N for Nothing, 1958 «Papier noir perforé sur panneau de bois ; la chaîne forme la lettre N.» Édition en 1973 tirée à 10 exemplaires par la galerie Il Fauno, Turin plus épreuves d'artiste. Cette exemplaire est une épreuve d'artiste Arrachage sur papier de verre collé au centre d'une plaque de bois, chaîne de métal vissée, réalisation Lucien Treillard. Signé MR en bas sur le bois, annoté E.P. 40 x 30 x 3,5 cm N for Nothing, 1958 “Black paper perforated on wood panel; chain forms letter N.” Edition printed in 1973 in 10 copies by Il Fauno gallery, Torino plus artist's proofs This exemple is an artist's proof Tearing on glass paper glued to the center of a wooden plate, screwed metal chain, made by Lucien Treillard. Signed MR down on the wood, annotated E.P. 15.75 x 11.82 x 1.38 inch. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - J.-H. Martin, R. Krauss et B. Hermann, Man Ray, catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, Philippe Sers, 1983, n°129, p. 154, ill. p.109 - G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p.274 Expositions : - Tokyo, Grande Galerie Odakyu; Kamakura, Modern Art Museum; Shiga, Prefectural Modern Art Museum; Mie, Prefectural Art Museum; Osaka, Navio Museum, Man Ray, 1984-1985, no. 327, illustrated p. 124 - Tokyo, Sezon Museum of Art; Amagasaki, Tsukashin Hall; Fukuoka, Tenjin Daimaru; Yokohama, Yokohama Museum of Art; Kyoto, Kyoto Daimaru Museum, Man Ray, 1990-91, no. O-33, illustrated p. 30 Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre et que l'édition de cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray, actuellement en cours de préparation. Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the authenticity of this work and that the edition of this work will be included in the Catalogue of Objects & Sculpture of Man Ray, currently in preparation.
Mes ordres d'achat