MAN RAY (1890-1976)

Lot 122
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 119 600EUR
MAN RAY (1890-1976)
Voilà, 1970
Boîte de bois peint, voile réalisée dans la toile rose de L. Fouanet, pinceau et coque en bois teinté, papier d'aluminium.
Édition tirée à 9 exemplaires et 3 épreuves d'artiste, réalisation Lucien Treillard.
Signé et annoté E.A. dans la boîte
Trois étiquettes d'expositions au revers dont Worlds in a Box
36 x 21,8 x 13,6 cm
Voilà, 1970
Box of painted wood, veil made in the pink canvas of L. Fouanet, brush and hull in stained wood, aluminum foil.
Edition printed in 9 copies and 3 artist's proofs, directed by Lucien Treillard.
Signed and annotated E.A. in the box
Three labels of exhibitions on the back including Worlds in a Box 14.18 x 8.59 x 5.36 inch.
Exécutée en 1970, cette oeuvre est un des quelques exemplaires d'essai, en préparation pour une édition non-réalisée.
Executed in 1970, this work is one of a small number of trial proofs in preparation for an unrealized edition.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- J.-H. Martin, R. Krauss et B. Hermann, Man Ray, catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, Philippe Sers, 1983, n°173 p. 157, ill. p.132
- Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo Horizonte, 2019-2020, p.231 (cet exemplaire)
Expositions :
Tokyo, Sezon Museum of Art; Amagasaki, Tsukashin Hall; Fukuoka, Tenjin Daimaru; Yokohama, Museum of Art; Nagoya, City Art Museum Funabashi, Art Forum, Man Ray (1890-1976), tome I: Photographies, tome II: Tableaux / objets / dessins et aquarelles / gravures / livres, 1990-1991, vol. II, no. O-48, p. 34, illustrated in colour
Edinburgh, City Arts Center; Sheffield, Graves Art Gallery; Norwich, Sainsbury Centre for Visual Arts; London, Whitechapel Art Gallery, Worlds in a Box, 1994-95
São Paulo, Centro Cultural Banco do Brasil and Belo Horizonte, Centro Cultural Banco do Brasil, Man Ray em Paris, 2019, p. 231, illustrated
Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre et que l'édition de cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray, actuellement en cours de préparation.
Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the authenticity of this work and that the edition of this work will be included in the Catalogue of Objects & Sculpture of Man Ray, currently in preparation.
Mes ordres d'achat