MAN RAY (1890-1976)

Lot 117
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 52 000EUR
MAN RAY (1890-1976)
Idole du pêcheur, 1926
Bronze
Signé sur la base “Man Ray E.A.” 40,5 x 8 x 9,3 cm
Idole du pêcheur, 1926
Bronze
Signed on the basis “Man Ray E.A.” 15.95 x 3.15 x 3.67 inch.
Note: «Sculpture faite de fragments de liège trouvés sur la plage.»
Objet détruit. Cet objet date de l'époque où Man Ray tourne son film Emak Bakia chez Arthur Wheeler.
Exécuté en 1972-1973, galerie Françoise Tournié, Paris, tirée à 8 exemplaires et épreuves d'artiste.
Un exemplaire de ce bronze est conservé au Musée national d'Art moderne “Sculpture made of cork fragments found on the beach.”
Object destroyed. This object dates back to the time when Man Ray shot his film Emak Bakia at Arthur Wheeler.
Executed in 1972-1973, Françoise Tournié Gallery, Paris, with 8 prints and artist's proofs.
A copy of this bronze is kept at the National Museum of Modern Art
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- J.-M. Bouhours et P. de Haas, Man Ray, directeur du mauvais movies, Centre Pompidou, 1997, pp. 43 à 60
- J.-H. Martin, R. Krauss et B. Hermann, Man Ray, catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, Philippe Sers, 1983, n°37 p.144, ill.
p.48.
- G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p.189
- Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo Horizonte, 2019-2020, p.222 (cet exemplaire)
Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre et que l'édition de cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray, actuellement en cours de préparation.
Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the authenticity of this work and that the edition of this work will be included in the Catalogue of Objects & Sculpture of Man Ray, currently in preparation.
Mes ordres d'achat