MAN RAY (1890-1976)

Lot 113
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 460EUR
MAN RAY (1890-1976)
De l'origine des espèces par voie de sélection irrationnelle Paris, XXe siècle et New York : Léon Amiel, 1971
Cet album comprenant 10 lithographies originales de Man Ray a été tiré à: 180 exemplaires sur Arches numérotés de 1 à 180, 30 exemplaires H.C. numérotés de I à XXX, 40 exemplaires numérotés E.A. 1 à 40, réservés à l'artiste et ses collaborateurs.
Toutes les lithographies originales ont été imprimées par Fernand Moulot et signées par l'artiste.
Emboîtage d'éditeur en toile bleue, avec signature de l'artiste estampée à froid
53 x 37,5 cm
(Traces d'humidité sur la boîte)
The origin of species through irrational selection
Paris, 20th century and New York City: Léon Amiel, 1971
This album, includes 10 original lithographs of Man Ray, was printed in: 180 copies on Arches numbered from 1 to 180, 30 non-commercial copies numbered from I to XXX, 40 copies numbered E.A. 1 to 40, reserved for the artist and his collaborators.
All original lithographs were printed by Fernand Moulot and signed by the artist.
Blue canvas editor case, with signature of the cold-stamped artist 20.87 x 14.77 inch.
(Traces of moisture on the box)
Note :
Man Ray a exécuté les 10 lithographies de ce portfolio d'après des gouaches et des aquarelles réalisées en 1930.
Man Ray has made the 10 lithographs of this portfolio based on gouaches and watercolours made in 1930.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
Janus, Man Ray, Celiv, 1973/1990, n°73
Mes ordres d'achat