MAN RAY (1890-1976)

Lot 111
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 127 400EUR
MAN RAY (1890-1976)
Pechage, 1969
Boite en bois, pêches artificielles, coton, gouache
Signé, titré et annoté “E.A.” dans la boîte
36 x 24 x 12 cm
Pechage, 1969
Wooden box, artificial peaches, cotton, gouache
Signed, titled and annotated “E.A.” in the box 14.18 x 9.45 x 4.73 inch.
Pechage a été créé en 1969 par Man Ray. Puis un nouvel original a été réalisé par Man Ray en 1970 pour servir de modèle à l'édition de 1972 : 9 exemplaires et 3 épreuves d'artiste, galerie Il Fauno, Turin, réalisation Lucien Treillard. Cette exemplaire est une épreuve d'artiste.
Pechage was created in 1969 by Man Ray. Then a new original was made by Man Ray in 1970 to serve as a model for the 1972 edition: 9 copies and 3 artist prints, Il Fauno gallery, Turin, directed by Lucien Treillard. The present exemple is an artist's proof.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- Roland Penrose, Man Ray, Thames and Hudson, 1975, couverture et p.184
- Janus, Man Ray, Celiv, 1973/1990, n°83
- Ronny van de Velde, Man Ray, 1890-1976, Anvers, Albin Michel, 1994, n°407
- Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo Horizonte, 2019-2020, p.230 (cet exemplaire)
Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre et que l'édition de cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray, actuellement en cours de préparation.
Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the authenticity of this work and that the edition of this work will be included in the Catalogue of Objects & Sculpture of Man Ray, currently in preparation.
Mes ordres d'achat