Belle épée de ville, garde en fer doré, entièrement... - Lot 251 - Christophe Joron Derem

Lot 251
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 800EUR
Belle épée de ville, garde en fer doré, entièrement ciselée et gravée, damasquinée et dorée, à trois branches et un quillon infléchi vers le bas, deux grands pas d'âne et trois anneaux ; la branche arrière se continue et se divise en deux pour se rattacher au bas des pas d'âne ; l'ensemble est gravé de rinceaux et de fleurs alternés de perles d'or ; l'extrémité de la branche principale, du quillon ainsi le milieu des trois anneaux sont ornés d'un cartouche ovale ciselé de personnages mythologiques sur fond d'or ; le noeud de corps est ciselé de deux personnages fantastiques, également sur fond d'or ; fort pommeau en forme d'ove, ciselé, sur les deux faces, d'une scène avec un lion dressé affrontant un animal (peut-être une tortue ?) ; fusée recouverte de galuchat vert maintenu par quatre tigelles en fer, gravées et dorées, et deux bagues ornées de perles. Lame à section losangée, à méplat et gorge centrale sur le premier quart, marquée : «IN VIENNA» et «ME FECIT» ; ricasso doré en plein. Longueur totale 123 cm. (Fêle au quillon, réparé anciennement ; le galuchat vert n'est peut-être pas d'origine). Époque, France, vers 1590/1610. Bon état. Une épée, dans la collection WALLACE, à Londres, porte la même marque sur la lame et est attribuée à la ville de Vienne, près de Lyon (référence A 680). PROVENANCE : ancienne collection CORBIN, château de C., puis, par héritage, collection BARJON. Cette épée a conservé son étiquette de la collection CORBIN, numéro : «185».
Mes ordres d'achat