Importante épée de ville, garde en fer doré... - Lot 250 - Christophe Joron Derem

Lot 250
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Importante épée de ville, garde en fer doré à trois branches, deux grands quillons droits à section octogonale, terminés par un bouton cannelé, deux grands pas d'âne et trois anneaux ; la branche arrière se divise en quatre branches qui viennent se raccorder sur les pas d'âne ; le devant des trois anneaux, le nœud de corps et le milieu de la branche principale sont ornés chacun d'un médaillon agrémenté de camées représentant des bustes de personnages blancs sur fond noir : trois femmes, un homme et Mars dieu de la guerre ; le camée du dernier anneau est attribué à un portrait de Rubens ; fort pommeau en fer doré, tronconique, à godrons, orné également, au milieu, sur les deux faces, d'un camée en suite : un portrait d’homme sur le devant et le dieu Mars, à l'arrière ; fusée décorée de bandes tressées, alternées, en fils d'argent et de laiton. Longue lame losangée à méplat, à deux gorges sur le premier quart, portant des inscriptions non identifiées ; le ricasso porte une marque, de chaque côté, dans un ovale : "PICININO" et "FEDERICO" et dont les centres sont gravés d'une tour. Longueur totale 133,5 cm, largeur des quillons 30,3 cm. (La plupart des camées ont probablement été changés au XIX e). Époque, Flandres, début XVII e, vers 1610/1620. Bon état.                      À la fin du XIX e et au début du XX e, cette épée était attribuée au peintre RUBENS, le camée avec un portrait d'homme barbu coiffé d'un chapeau laissait penser au portrait de RUBENS.   PROVENANCE : ancienne collection CORBIN, château de C., puis, par héritage, collection BARJON. Cette épée a conservé son étiquette de la collection CORBIN, numéro : "176".
Mes ordres d'achat