Armet français, timbre forgé en deux pièces... - Lot 248 - Christophe Joron Derem

Lot 248
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 18 200EUR
Armet français, timbre forgé en deux pièces à décor de cannelures et gravé de filets ; le cimier est terminé par un bourrelet et porte, au milieu, une pointe en forme de poire spiralée ; sur l'arrière du timbre et le bas du cimier, est fixé par des rivets, un porte-plumail ; visière a vue droite, ornée de festons découpés et gravés, sur le haut, et équipée de rivets de laiton au-dessus de la vue ; le ventail est également bordé de rivets ainsi qu'au milieu, de chaque côté ; la partie basse est également découpée de festons ; la mentonnière porte le crochet de fixation du ventail, elle présente les mêmes festons sur l'arrière et est maintenue au timbre par une courroie en cuir ; colletin à six demi-lamelles découpées, gravées en suite, et ornées de rivets, la partie inférieure des deux dernières lames se termine par un bourrelet. (Oxydations et usures ; tige de la vue probablement écourtée ; colletin postérieur). Époque Louis XIII, vers 1630. Assez bon état. PROVENANCE : ancienne collection CORBIN, château de C., puis, par héritage, collection BARJON. Seul subsiste le rivet en laiton de l'étiquette CORBIN.
Mes ordres d'achat