Pierre Auguste RENOIR (1841 - 1919)

Lot 130
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Résultat : 279 500EUR
Vase d'anémones et roses Vers 1907 - 1908 Huile sur toile. Signé en bas à droite 46,2 x 38,6 cm. Cadre en bois doré du XVIIIème siècle Provenance : Galerie Vollard, Paris, acquis de l'artiste (avant 1919) - Roger Sauerbach, Paris - Vente, Hôtel Drouot, Paris 11 Mars 1931, N° 26 (ill. pl. IX, Anémones et roses dans un vase). - Collection M. Gentili di Guiseppe, Paris (avant 1976) - Vente, Londres, Sotheby Parke-Bernet, 29 Novembre 1976, N° 28 - Galerie Schmit, Paris - Collection privée, Paris, acquis à la Galerie Schmit (Octobre 1977) - Collection privée, Paris, par descendance. Exposition : Paris, Galerie Schmit, Choix d'un amateur, XIXème - XXème siècles, 11 Mai - 25 Juin 1977, N° 66 p. 68 (ill. comme Vase d'anémones et roses). Bibliographie : Ambroise Vollard, Pierre-Auguste Renoir. Tableaux, Pastels et Dessins, rev. Ed. (San Francisco : Alan Wofsy Fine Arts, 1989), (ill. fig. 1240, p. 265) Ambroise Vollard, Renoir (Paris - 1918) Tome II, planche 97 Note : - Wildenstein Plattner Institute : Certificat en date du 28 Mai 2018. Order : 1790-WPI Reference n° : 18.05.25 / 20270 Précisant que le tableau sera inclus dans le prochain Renoir Digital Catalogue Raisonné. - Bernheim-Jeune : Copie de l'attestation N° 218 - 06 25 R en date du 25 juin 2018, établissant que le tableau sera répertorié et reproduit dans le deuxième supplément du Catalogue Raisonné des Tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste RENOIR en préparation aux Editions BERNHEIM- JEUNE, par Guy-Patrice et Floriane Dauberville. - Galerie Schmit, 396, Rue Saint-Honoré, Paris : Copie de l''expertise N° 1285 du 3 Octobre 1977, précisant que le tableau sera reproduit dans le Catalogue Complet des OEuvres du Maître en préparation Par Monsieur François Daulte à Lausanne
Mes ordres d'achat