Pierre Auguste RENOIR (1841 - 1919)

Lot 129
Estimation :
180000 - 200000 EUR
Résultat : 234 000EUR
Deux jeunes filles lisant 1890 Pastel sur papier. Signé en bas à droite 43 x 34 cm. Cadre en bois doré Provenance : - Collection du Dr Albert Charpentier, Paris - Collection Sinet, Paris (1979) - Collection privée, Paris Exposition : Paris, Galerie Schmit, Maîtres Français, XIXème - XXème siècles, 9 Mai - 10 Juillet 1979, N° 56 (ill. en couleur) (Appartenant à Sinet, Paris). Note : - Wildenstein Plattner Institute : Certificat en date du 16 Février 2022. Order : 3677 - WPI Reference N° 22.02.10 / 20978 Précisant que le tableau sera inclus dans le prochain Renoir Digital Catalogue Raisonné. - Galerie Schmit, 396, Rue Saint-Honoré, Paris : Copie de l''expertise N° 1457 du 12 Février 1980, précisant que l'oeuvre sera cataloguée et reproduite dans le Catalogue Raisonné des OEuvre du Maître en préparation par Monsieur François Daulte à Lausanne.
Mes ordres d'achat