Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, atelier de Charles Antoine COYPEL

Lot 89
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Le jeu de la chandelle Toile rectangulaire autrefois ovale 76,5 x 94,5 cm Note: Reprise d'un tableau de Coypel conservé dans une collection particulière (voir Th. Lefrancois, opus cité supra n°73 reproduit). Le sujet est très rare en peinture française : la difficulté pour des gens aux visages déformés de souffler une chandelle. Le sujet est plus connu dans la peinture du Nord et permet d'étudier l'éclairage à chandelle. Provenance : Vente anonyme, Paris, nouveau Drouot, 14 juin 1984 (Mes Audap, Godeau, Solanet), n°51, reproduit. Bibliographie : Th. Lefrancois, Charles Coypel, Paris, 1994, cité p. 208 sous le numéro 73 (copie ancienne).
Mes ordres d'achat