Ecole ITALIENNE vers 1630, d'après ROSSO

Lot 88
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Sainte Marie-Madeleine pénitente en extase avec un ange Toile marouflée sur un panneau parqueté 100 x 76 cm (Restaurations ) Sans cadre Note: Notre tableau reprend avec de nombreuses variantes la Mort de Cléopâtre de Rosso Fiorentino peinte par l'artiste pendant sa période romaine entre 1524 et 1527 et aujourd'hui conservée au musée Herzog Anton Ulrich de Brunswick (voir D. Franklin, Rosso in Italy, New Haven & Londres, 1994, reproduit fig. 112). Ce tableau de Rosso eut un énorme succès et on en connait diverses versions diffusées dans toute l'Europe au XVIe et au XVIIe siècle. Parmi les oeuvres les plus célèbres, nous pouvons citer la Marie-Madeleine en extase de Caravage conservée dans une collection romaine qui reprend la composition de Rosso Fiorentino et la transforme en sujet religieux, de même que les tableaux lorrains de Jacques de Bellange et de son entourage, qui ont transformé le modèle en Sainte Marie-Madeleine en extase avec un ange connus par plusieurs versions. Ce basculement de sujet de la Cléopâtre vers Marie-Madeleine s'explique par la grande sensualité de la reine égyptienne qui convenait très bien à la représentation de Marie-Madeleine.
Mes ordres d'achat