Anne Hilarion de Costentin de TOURVILLE (1642-1701), vice-amiral et maréchal de France.

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
Pièce signée. 1 p. in-4. «A bord du Soleil Royal en la rade de Brest», 21 octobre 1693. Cachet de cire rouge à ses armes. Cachet du cabinet d'Hozier. Rare pièce établie à bord du «Soleil Royal», second du nom, magnifique vaisseau emblématique de la flotte de Louis XIV. Il certifie que le sieur « Defesques Montanain a servy cette campagne sur le vaisseau du Roy le Soleil Royal en qualité de cadet où il s'est bien acquitté de son devoir dans toutes les occasions qui se sont présentées». On joint une lettre signée du président de Saint-André, annonçant la victoire des armées navales de Louis XIV commandées par Tourville sur la flotte anglo-hollandaise (29 juillet 1690, 2 pp. in-4, coins coupés) [bataille du cap Béveziers le 10 juillet 1690].
Mes ordres d'achat