NAPOLÉON 1ER (1769-1821).

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 820EUR
NAPOLÉON 1ER (1769-1821).
Lettre signée «Napole» au prince Eugène. 1 p. ½ in-4, tranches dorées. Paris, 24 mars 1806. Il lui a adressé un décret militaire sur l'organisation de l'Istrie, et un autre sur la Dalmatie. «Je l'ai rédigé sur d'assez mauvais renseignements ; mais j'ai pensé que quelque défectueuse que fût mon organisation, il valait mieux la faire que de laisser plus longtemps les choses dans l'état où elles sont». Il attend les mémoires des différents officiers envoyés sur les lieux. «J'ai besoin d'avoir des renseignements bien détaillés, de connaître la largeur et la longueur des îles, l'élévation des montagnes, la largeur des canaux, leur éloignement du continent, la nature des places fortes, place par place, la nature des chemins et entr'autres de ceux de l'Autriche en Dalmatie et de la Dalmatie en Turquie, etc. Tout cela m'intéresse au dernier point, il ne faut pas attendre au dernier moment. D'Ancône à Zara, il n'y a pas plus d'une vingtaine de lieues de navigation ; écrivez à mon commissaire des relations commerciales dans ce port et au commandant de la place de faire passer delà des bleds pour Zara ; écrivez en aussi au cardinal Fesch. Vous avez des chaloupes canonnières qui appartiennent au Royaume d'Italie, dans différents ports de l'Adriatique et à l'embouchure du Pô ; elles n'y sont point utiles ; envoyez-en en Dalmatie, elles serviront dans ces îles [...]».
Mes ordres d'achat