Victor HUGO. (1802-1885).

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 455EUR
Victor HUGO. (1802-1885).
Lettre autographe signée «Victor Hugo» à Arthur de La Guéronnière (1816- 1875), rédacteur en chef du Pays, et homme politique. 1 p. in-8. Datée «3 août». Adresse au dos. Il recommande un «brave et digne jeune homme» qu'il n'a pu faire entrer au journal l'Événement. «Ce que l'Événement n'a pu faire, Le Pays le pourrait-il ? Si vous pouvez employer M. Pilly au plus chétif emploi, je le répète (porteur par exemple), vous ferez une bonne oeuvre, et je serai heureux d'ajouter cette reconnaissance à toutes celles que je vous dois [...]».
Mes ordres d'achat