HISTOIRE XIXe-XXe. 12 lettres et pièces signées. Révolution... - Lot 13 - Christophe Joron Derem

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 455EUR
HISTOIRE XIXe-XXe. 12 lettres et pièces signées. Révolution de 1848 (pièce signée par les membres du gouvernement provisoire : LAMARTINE, GARNIER-PAGÈS, LEDRU-ROLLIN, etc.). Lettres et pièces signées des maréchaux FAYOLLE, FRANCHET D'ESPÉREY (2) et JOFFRE. VICTOR- EMMANUEL III, Léa CARISTIE-MARTEL (3), marquis de LA FAYETTE (lettre signée, 1830, en-tête des Gardes Nationales du Royaume), maréchal MAC MAHON (comme président de la République), LOUIS-PHILIPPE (convocation à la Chambre).
Mes ordres d'achat