HENRI IV (1553-1610).

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
HENRI IV (1553-1610).
Lettre signée, contresignée par le secrétaire d'État Marin Ruzé, adressée aux conseillers, avocats et procureurs généraux de la Cour de Parlement de Tours (adresse au dos). 1 p. in-folio. «Au camp de Darnetal» [près de Rouen], 11 décembre 1591. Belle lettre écrite lors du siège de Rouen. «Si les gens de bien ne reçoivent quelque honneur et récompense de leurs mérites et les meschans la peine quils ont desserviz, il ne fault pas espérer que les afferes succeddent heureusement et que ceulx qui sont adonnez au mal vivans sans reprehension de chastiment ne se laissent aller à toutes sortes de meschancetez». Le Roi invite donc les magistrats à oeuvrer afin que les crimes ne restent pas impunis, notamment ceux qui touchent l'intérêt général du pays «entre lesquels nous mettons la perfidye du Sr de Vaucelles maintenant prisonnier en nostre ville de Tours, lequel pour avoir livré par trayson ou lascheté de coeur Mirebeau à noz rebelles a esté cause de la mort de plusieurs personnes et de la ruyne entière d'une infinité d'autres». Le Roi commande donc que son procès soit fait et jugé «en la grande chambre de nostre palais et non ailleurs».
Mes ordres d'achat