ÉLÉGANTE COUPE TRIPODE à têtes de chien formant... - Lot 341 - Christophe Joron Derem

Lot 341
Estimation :
600 - 800 EUR
ÉLÉGANTE COUPE TRIPODE à têtes de chien formant grelot Culture Nicoya, Costa Rica. Vers 1000 apr. J.-C. Céramique à décor polychrome: engobe blanc crème et peintures ornementales rouge brique et noire. Récipient cylindrique décoré sur la tranche d'un décor géométrique répétitif reposant sur des pieds. Fêle, pied cassé collé H. 11.5 - D. 12,5 cm
Mes ordres d'achat