TÊTE HUMAINE PARTICULIÈREMENT SOURIANTE Céramique... - Lot 318 - Christophe Joron Derem

Lot 318
Estimation :
1500 - 1800 EUR
TÊTE HUMAINE PARTICULIÈREMENT SOURIANTE Céramique brun clair à surface oxydée. Face moulée, au crâne fortement déformé, décorée d'une coiffe incisée à double motif en zigzag. Pastillage des oreilles. H. 15,5 cm Le Professeur Georges Mathé (1922-2010) est un cancérologue et immunologue français. En 1959, il a réalisé la première greffe de moelle osseuse chez l'homme. Georges Mathé a marqué l'organisation de la recherche en France en participant à la création de l'Inserm en 1964. Il a fondé en 1964 puis dirigé pendant 20 ans l'institut de cancérologie et d'immunogénétique. Il a également contribué à la création, à Lyon, du Centre international de la recherche sur le cancer (CIRC). La civilisation de Veracruz est dite aussi «Totonaque» d'après le nom des habitants de la région à l'époque aztèque. Elle s'est épanouie dans la partie de Veracruz située au nord du pays Olmèque dans le golfe du Mexique. Les hommes de cette culture étaient avant tout des sculpteurs, ils ont produit une série d'objets d'une beauté très particulière. Parmi les objets en céramique figurent les «têtes souriantes» à la fois si belles et si étranges. Elles proviennent de statues creuses représentant hommes et femmes, parfois même des enfants qui arborent un sourire ou un rire éclatant. Déposées pendant plus de neuf siècles en offrandes mortuaires, elles présentent de légères différences d'aspect dues à une longue période de production. Généralement moulées, le corps et la tête sont ajustés dans un second temps, elles prennent parfois la forme de sifflets ou de hochets. Toutes sont étroitement liées à la musique et à la danse. Ce bel ensemble a été réuni par le professeur MATHÉ qui voyait dans ces visages des oeuvres exceptionnelles exprimant la joie au moyen du rire. À la demande des acheteurs un certificat personnalisé sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat