Anselme BOIX-VIVES (1899-1969)

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
L'inconnu ou Portrait du Général de Gaulle, 1965 Ripolin sur carton marouflé sur toile, signé, daté 8/10/65 et titré G.D.G en bas au centre. 79,5 x 53 cm PROVENANCE: Acquis auprès de la famille. Collection de Monsieur R., France. BIBLIOGRAPHIE: Marie-Caroline Sainsaulieu, Anselme Boix-Vives, Édition Acatos, Lausanne, 1998. Reproduit en couleurs page 26. Pierre Hugli, La première monographie exhaustive d'Anselme Boix-Vives paraît à Lausanne, Ph+, Magazine suisse des Arts, N°2, Lausanne, Décembre 1998-Janvier 1999. Reproduit en couleurs page 25. Claude Comet, Anselme Boix-Vives, Alpes Magazine, n°58, Toulouse, Juillet-Août 1999. Reproduit en couleurs page 23.
Mes ordres d'achat