Anselme BOIX-VIVES (1899-1969)

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Sans titre Gouache sur papier marouflé sur toile, signé en bas à droite. 92,5 x 67,5 cm PROVENANCE: Acquis auprès de la famille. Collection de Monsieur I., Paris. EXPOSITIONS: Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle, Alençon, 23 juin-30 septembre 1990. Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Centre d'Études Catalanes, Paris, 1 octobre-10 novembre 1990. Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Musée du Vieux Château, Laval, Été 1991. Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Musée L'Aracine, Neuilly-Sur-Marne, 28 septembre-2 décembre 1991. Ce que vous voyez, c'est Anselme Boix-Vives, sauvage, émerveillé, créant des fables à une allure incroyable, fables de sa propre vie. Des créations éclatantes, florissantes, ensorcelantes, prennent vie...» Corneille, préface de l'exposition à la Lefebre Gallery, New-York, 1966
Mes ordres d'achat