Dominique LE TRICOTEUR XXème siècle

Lot 37
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Sans titre Ensemble de six dessins à l'encre noire. 29 x 20,5 cm (à vue) chaque PROVENANCE: Collection de Monsieur I., Paris. EXPOSITION: Érotiques Bécanes, 3ème Rencontre Européenne de la petite Édition, Chamonix, 1993. Dominique Le Tricoteur, Rétrospective, Médiathèque Louis Aragon, Martigues, 2006. Dominique Le Tricoteur, Rétrospective, Musée d'Art Naïf Anatole Jakovsky, Nice, 2010. BIBLIOGRAPHIE: Lucien Bonnafé, Le Machinuscrit, Édition Association Bourdon - Centre Vendôme pour les Arts Plastiques, 1999. Les grecs ont inventé des dieux, Ils leurs ont donné des noms Mais il y eut des hommes Qui inventèrent des noms Et les dieux cessèrent d'exister Il y a donc des noms Qui courent de par ce vaste monde Et qui deviennent des mythes et des légendes...les noms valent mieux que les hommes Croyez-moi Anne Deroye-Stilz, Correspondance, 29 novembre 2010
Mes ordres d'achat