Aristide CAILLAUD (1902-1990)

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Aristide CAILLAUD (1902-1990)
La Maison des Aïeux, Menton, 1964 Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée, contresignée et datée au dos sur le châssis. 100 x 81 cm PROVENANCE: Collection de Monsieur I., Paris. EXPOSITION: Démons et Merveilles, Musée d'Art Naïf Anatole Jakovsky, Nice, 25 juin-4 novembre 2002. «Lorsque je peins, Mon tableau vient lentement Comme un arbre Qui pousse dans un rêve.» Aristide Caillaud Aristide Caillaud peint donc les mythes par transparence, il en dévoile le complexe, insoupçonné réseau d'innervation, il révèle le squelette du hasard et du beau. C'est pourquoi beaucoup de ses oeuvres me font penser à celles des artisans du Moyen Age, des auteurs de vitraux. Jacques Lacarrière Préface du catalogue de l'exposition Aristide Caillaud à la Galerie Vanuxem, 1984
Mes ordres d'achat