Renée BOULLIER (1917-1998)

Lot 17
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Renée BOULLIER (1917-1998)
Sans titre, Vix, Été 1962 Tirage argentique, signé en bas à droite. 16 x 22,5 cm (à vue) Renée BOULLIER (1917-1998) Critique d'art, Arts et Spectacles, NRF-Nabuchodonosor, elle rencontre Chaissac à la fin de l'été 1961, alors qu'il venait d'aménager à Vix. Période difficile où la gestion du succès l'inquiétait autant que les longs travaux d'installation. À cette époque, Renée Boullier commença à réunir, en accord avec l'artiste, des documents en vue de la préparation d'un livre. La correspondance Chaissac/Boullier, environ 182 lettres, s'étale du 1er août 1962 au 12 octobre 1964. Chaissac décède le 17 novembre de cette année. C'est lors de l'été 1962 que Rénée Boullier réalise une série de douze poses en noir et blanc, instants d'abandon, de complicité, dans son décors familier et l'intimité de son atelier. «Journée particulière où l'homme se laissa photographier par l'amie.» Extrait de Une Journée Particulière, Jean-Dominique Jacquemond, Démons et Merveilles, Musée d'Art Naïf, Anatole Jakovsky, Nice, 25 juin-4 novembre 2002. Pour toutes photos: PROVENANCE: Don de Madame Renée Boullier. Collection de Monsieur J., Paris. EXPOSITIONS: Démons et Merveilles, Musée d'Art Naïf Anatole Jakovsky, Nice, 25 juin-4 novembre 2002. Gaston Chaissac 1910-1964, Rétrospective, Le Grenier à Sel, Avignon, 15 août-26 octobre 2003. Il n'existe de ces tirages que deux épreuves signées par la photographe, tirées en 1998.
Mes ordres d'achat