Michel MACRÉAU (1935-1995)

Lot 14
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Michel MACRÉAU (1935-1995)
Femme et masques, 1984 Huile sur toile, monogrammée et datée à gauche sur le côté. 160 x 130,5 cm PROVENANCE: Galerie Georg Northelfer, Berlin. Collection de Monsieur I., Paris. EXPOSITION: Les Apprentis Sorciers, Dominique Liccia, Michel Macréau, Jean-Michel Basquiat, Musée d'Art Naïf Anatole Jakovsky, Nice, 19 juin-2 novembre 2009. Reproduit en couleurs page 63. «Je choisissais le format, le support en fonction de l'idée. Le blanc de la toile n'est pas un format mais un espace qui se transforme, par ma présence, en monumental. À la limite du délire, je fais quelque chose de sensé». Jean-Dominique Jacquemond, Michel Macréau, Catalogue de l'exposition au Centre d'Art Contemporain, Istres, 1997.
Mes ordres d'achat