Michel MACRÉAU (1935-1995)

Lot 10
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Michel MACRÉAU (1935-1995)
Sans titre, 1966 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 113 x 87,5 cm PROVENANCE: Galerie Georg Northelfer, Berlin. Collection de Monsieur I., Paris. EXPOSITIONS: Michel Macréau, Rétrospective, Maison de la Culture André Malraux, Bourges, 1995. Michel Macréau, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle, Alençon, 1996. Michel Macréau, Centre d'Art Contemporain, Istres, 17 janvier-9 mars 1997. (étiquette au dos) Reproduit au catalogue. Têtes à Têtes, Musée d'Art Naïf Anatole Jakovsky, Nice, 25 juin-3 novembre 2003. Reproduit en couleurs page 157. Les Apprentis Sorciers, Dominique Liccia, Michel Macréau, Jean-Michel Basquiat, Musée d'Art Naïf Anatole Jakovsky, Nice, 19 juin-2 novembre 2009. Reproduit en couleurs page 43. BIBLIOGRAPHIE: Jean-Dominique Jacquemond, Macréau, Édition Fus-Art, 1995. Reproduit en couleurs page 73. «À propos de ses tableaux, rien ne semble plus juste que ce mot du peintre Corneille: «Ils sont terribles de vérité». C'est cette vérité, cette quête courageuse de l'expression par delà les murs du silence, que j'admire d'abord dans cette oeuvre. Longtemps en avance sur son temps, elle apparaît de plus en plus comme un jalon dans l'histoire de l'art de cette fin du XXème siècle soudain préoccupé par les «images du corps» Jean-Dominique Jacquemond, Macréau, Édition Fus-Art, 1995.
Mes ordres d'achat