Michel MACRÉAU (1935-1995)

Lot 6
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Michel MACRÉAU (1935-1995)
La femme et l'enfant, 1984 Huile, fusain et pigments de couleur sur toile, monogrammée, datée et titrée en haut à droite. Monogrammée et datée au dos. 130 x 81 cm On note la présence d'un texte manuscrit collé au revers de la toile: «Ce tableau s'apelle la mère et l'enfant- le personnage du bas de sex masculin es quatre fois plus petit que la dame personnage central femme bien posé sur ces pieds, dominatrice, jetant des graines colorées armée d'une marguerite. L'enfant est peut être un adulte à genoux, la tête penchée. Le cordon ombilical coupé es a terre, une goutte de sang géante sur le bord de la toile en haut à gauche, le sexe de la femme une tache de peinture rose enguirlandée d'une écriture noire, une petite chapelle, un maronier coupé avec sa grille en fer» PROVENANCE: Galerie Georg Northelfer, Berlin. Collection de Monsieur I., Paris. EXPOSITIONS: Fiac, 7-15 octobre 1989 (étiquette au dos) Michel Macréau, Rétrospective, Musée d'Annecy, 28 mai-20 septembre 1992. Michel Macréau, Rétrospective, Maison de la Culture André Malraux, Bourges, 1995. Michel Macréau, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle, Alençon, 1996. Macréau, Centre d'Art Contemporain, Istres, 17 janvier-9 mars 1997. Reproduit au catalogue. (étiquette au dos) Les Apprentis Sorciers, Dominique Liccia, Michel Macréau, Jean-Michel Basquiat, Musée d'Art Naïf Anatole Jakovsky, Nice, 19 juin-2 novembre 2009. Reproduit en couleurs page 62. BIBLIOGRAPHIE: Jean-Dominique Jacquemond, Macréau, Édition Fus-Art, 1995. Reproduit en couleurs page 97. «À la limite du Délire Je fais quelque chose de sencé Là où Martin Barré fait une ligne, je fais un visage Le Grafiti est le seul style de peinture qui soit vivant en 1973 Son esthétique pauvre et agressif n'a pas encore été récupéré par la Société. Le graffiti français est encore chargé de toute sa Signification Révolutionnaire.» Michel Macréau, écrit de 1973
Mes ordres d'achat