Cabinet et son piètement en bois de placage... - Lot 309 - Christophe Joron Derem

Lot 309
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Cabinet et son piètement en bois de placage et marqueterie d'écaille dans des filets d'ivoire à décors géométriques. Il ouvre par un tiroir en ceinture, douze tiroirs en façade et deux vantaux laissant découvrir un théâtre, six petits tiroirs, un damier et des miroirs. Belle garniture de bronzes ciselés et dorés à décors de rocailles, fleurs, feuillages et cariatides. Dans le goût Anversois, du XVIIème siècle. XIXème siècle H. 144 cm, L. 89 cm, P. 62 cm
Mes ordres d'achat