Belle pendule dite «à l'éléphant» en bronze... - Lot 279 - Christophe Joron Derem

Lot 279
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Belle pendule dite «à l'éléphant» en bronze ciselé, patiné et doré à décor d'éléphant la trompe relevée, soutenant le cadran émaillé surmonté d'un angelot entouré de chutes de fleurs. Elle repose sur une base ajourée à décors de rocailles et feuillages (Mouvement d'époque postérieure)
XVIIIème siècle.
H. 44 cm
Mes ordres d'achat