are vase en porcelaine à décor de deux plaques... - Lot 263 - Christophe Joron Derem

Lot 263
Estimation :
200 - 300 EUR

are vase en porcelaine à décor de deux plaques en émaux de la famille rose représentant des divinités féminines dans des jardins, accompagnées d'une grue et d'un daim, sur un fond émaillé céladon orné en léger relief, de nuages, chauves-souris stylisées et têtes de ruyi, deux anses en forme de dragons stylisés rehaussent le col. Avec marque Qianlong en six caractères zhuznshu en relief sur la base.

Chine, époque Qianlong (1736-1795)

(Accidenté et anciennement restauré)

H. 50 cm

Provenance : succession d'une famille française

Mes ordres d'achat