PESARO - XVIème siècle

Lot 253
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PESARO - XVIème siècle
Le jugement de Pâris
Coupe godronnée «crespina» en faïence émaillée reposant sur un petit piédouche. Décor polychrome en plein délimité par des filets. Au dos inscription partiellement lisible en raison d'une rétractation d'émail: «di par giudizio», «le jugement de Pâris»
Italie, Vers 1550-1560
Note:
- Décor inspiré d'une gravure de Marcantonio Raimondi vers 1510/1520, d'après une oeuvre du peintre Raphaël
Mes ordres d'achat