GUERET. FRERES - PARIS

Lot 252
Estimation :
2000 - 2500 EUR
GUERET. FRERES - PARIS
Coffret en tilleul richement sculpté à décors animal et végétal: rapaces, reptiles, volatiles et animaux de la forêt.Il ouvre par un abattant laissant découvrir ferrures et plaques ciselées. Signé Guéret-Frères Paris. Vers 1860, avant 1877 H. 34 cm, L. 42 cm, P. 31 cm Note : C'est en 1853 que Denis-Désiré Guéret (né le 10 février 1828) et son frère Onésime (né le 10 mars 1830) créèrent une fabrique de meubles sculptés sous la raison sociale Guéret Frères. En 1877, celle-ci prend le nom de Guéret Jeune et Cie, ce qui nous permet de confi rmer la création de notre ensemble avant cette date. A partir de 1855, ils participèrent à toutes les Expositions et y obtinrent de nombreuses médailles. La qualité de leur travail est fréquemment récompensée et étoffe leur carnet de commandes. De riches bourgeois mais aussi d'illustres personnalités telles que le duc d'Aumale, Napoléon III ou encore M. Bryce, très demandeurs de ce fastueux mobilier, leur feront des commandes. Ce dernier leur commanda d'ailleurs la réalisation de l'ensemble du mobilier destiné à son hôtel particulier avenue Gabriel à Paris.
Mes ordres d'achat