Deux statuettes en biscuit sancai, représentant... - Lot 228 - Christophe Joron Derem

Lot 228
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux statuettes en biscuit sancai, représentant deux guanyin assises en délassement royal, tenant chacune un enfant dans une main ; l'une tient également un chasse mouche, et l'autre tenait probablement un sceptre ruyi ou un lotus. (Manque le bras droit et la tête de l'enfant sur l'une, égrenures sur la main de l'autre) Chine, période Kangxi (1662-1722) H. 31 cm
Mes ordres d'achat