Grande Statue en bois laqué doré, représentant... - Lot 223 - Christophe Joron Derem

Lot 223
Estimation :
800 - 1200 EUR
Grande Statue en bois laqué doré, représentant le Bouddha Amida, debout sur un lotus, dans la position d'absence de crainte abhaya mudra. La mandorle finement sculptée de nuages. Japon, fin Edo - début Meiji (Restaurations aux deux mains et à l'extrémité de la mandorle) H. 82 cm
Mes ordres d'achat