Jacques VILLON (1875-1963)

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Jacques VILLON (1875-1963)
La Montagne Sainte Victoire. D'après Paul Cézanne. Aquatinte et roulette sur vélin fort. Inscription en bas à gauche « Gravé par Jacques VILLON en 1922 ». Signé Paul CEZANNE dans la planche en bas à droite. Numérotée 159/200. Déchirure à la feuille Édition : Paris : Bernheim Jeune, 1923 44 x 60,5 cm (la planche) 56 x 75,5 cm (la feuille) Bibliographie : Jacques Villon, les estampes et les illustrations. Catalogue raisonné. Colette de Ginestet et Catherine Pouillon. - Paris, 1979, E 639 Note : Notre gravure de Jacques VILLON s'inspire d'une des oeuvres les plus célèbres de Paul CEZANNE conservée dans la Collection de la Courtauld Gallery à Londres, faisant partie du corpus représentant la Montagne Sainte Victoire qui a permis à l'artiste de poser les bases du cubisme et de l'abstraction.
Mes ordres d'achat