FELIX ZIEM (1821 - 1911)

Lot 130
Estimation :
800 - 1000 EUR
FELIX ZIEM (1821 - 1911)
Vue de Constantinople et de la Cathédrale Ste-Sophie Encre et aquarelle sur papier. Signé et daté 1880 en bas à gauche. Envoi: « A mon ami Paul Arène» Cachet de la vente des frères Goncourt en bas à droite. 15 x 24,5 cm Provenance: - Collection partculière - Vente des frères Goncourt à l'Hôtel Drouot le 8 mai 1897 - A priori le lot n°81. Note: - Paul Arène, à qui Félix Ziem à envoyé notre aquarelle, est un célèbre poète provençal, auteur de pièces de théâtres, contes, opéras comiques et autres récits littéraires. Il est né le 26 juin 1843 à Sisteron et décedé le 17 décembre 1896 à Antibes
Mes ordres d'achat