Pokal en argent (925), finement ciselé, l'intérieur... - Lot 71 - Christophe Joron Derem

Lot 71
Estimation :
500 - 600 EUR
Pokal en argent (925), finement ciselé, l'intérieur vermeillé. Décor de nautile supporté par un atlas chevauchant un cheval marin. La base reposant sur des pieds en boule, à décor de rocailles, fleuves stylisés, allégorie de la Renommée en ronde bosse, fleurs et feuillages. La coupe en forme de nautile est surmontée d'un dragon ailé (Manques une aile) et de Thetis. Décor de port et de bataille navale, temple, angelots souffl ants... France, milieu du XVIIIème siècle Poids brut: 1049,08 gr
Mes ordres d'achat